+ per il NEPAL (L'ARTE A SOSTEGNO DELLE POPOLAZIONI TERREMOTATE)

+ per il NEPAL
L'arte a sostegno delle popolazioni terremotate
dal 27 al 30 maggio, orario 18.00 – 23.00
TEATRO MARGHERITA - BARI

RACCOLTA FONDI : Piazza Ferrarese 27 e 28 maggio 2015
DONAZIONE con CAUSALE: + x NEPAL
STUPA ONLUS - MONTE DEI PASCHI DI SIENA (Agenzia di Collesalvetti – Livorno) IBAN IT 35 I 01030 25000 000000570044

Quattro giorni di ARTE, MUSICA, DANZA, CINEMA e TEATRO, patrocinato dal Comune di Bari con la collaborazione dell’ Accademia di Belle Arti di Bari, FEDAC, il Sito dell’Arte, Associazione Mondi di Luce, Stupa Onlus.

I fondi raccolti dalle opere donate dagli artisti e da tutti gli eventi saranno interamente devoluti al Nepal. Il denaro che riusciremo a raccogliere verrà inviato direttamente al Lama Tibetano Jampa Monlam che vive a Kathmandù, per essere utilizzato per alleviare la sofferenza di quanti lui conosce avere urgente necessità. La situazione è terribilmente drammatica.

Previste interventi di musica, danza e performance.

Sezione artisti Accademia: referente Rosanna Pucciarelli- docente dell’Accademia di Belle Arti

Sezione artisti
referente Massimo Nardi - Il sito dell'Arte

Sezione spettacoli
referente Mariella Lippo - vice Presidente Fedac- Federazioni Associazioni Culturali

Associazione Stupa onlus
M.Rosario Rizzi

Associazione Mondi di Luce
Lucia Albanese - Presidente


Ufficio stampa
Amalia Di Lanno ArteCultura

Grafica
Franco Altobelli Art

Coordinamento e direzione artistica
Loredana Albanese - Presidente Ass. linea d’Arte

Gli artisti daranno un’opera per l’esposizione e un’altra (grafica o disegno di piccole dimensioni) per la beneficenza. Tutte le opere non devolute saranno restituite. (Consegna 26 maggio e ritiro opere 31 maggio a carico dell’artista).

Tutti coloro parteciperanno all’iniziativa lo faranno per sostenere il progetto e senza alcun compenso. Sarà reso pubblico il ricavato della raccolta dei fondi e la modalità del versamento.


ARTISTI

CINEMA
regista Nico Cirasola

PERFORMANCE
Gruppo FOLLIAMO
Sara Guastamacchia

INSTALLAZIONE e PERFORMANCE
SagomArte di Oronzo Liuzzi|Rossana Bucci

INSTALLAZIONE
Vincenzo Mascoli
Francesco Sannicandro
Beppe Labianca
Giovanni Carpignano
Enzo Guaricci
Tarshito
Franco Cortese
Daniela Chionna
Antonio Giannini
Paolo De Santoli
Rosa Didonna
Lucia Buono

VIDEO INSTALLAZIONE
Gianni De Serio

SEZIONE ACCADEMIA
“GRAFHIC novel NEPAL”
Anna Azzollini
Giovanni Cinquepalmi
Davide Mangione
Siriana Crastolla
Valentina Tamburrano
Chiara Loiudice

PITTURA
Beppe Sylos Labini
Flavia D'Alessandro
Luigi Mastromauro
Massimo Nardi
Claudia Venuto
Jara Marzulli
Loredana Cacucciolo
Loredana Albanese
Antonio Laurelli
Daniela Clitorosso
Raffaella Benedetti
Formario Cilvini
Andrea Boltro
Loredana Albanese
Pasquale Guastamacchia
Angelo Accardi (Migheli Arte)
Daniele Cestari (Migheli Arte)
Libera Martignetti
Nicola Liberatore
Alessandra Lama
Marina Leo
Bice Perrini
Francesca Maratia
Albert Metasani
Lucia Buono
Antonia Guerra
Laura Scaringi
Epeo Pittore
Franco Valente
Angela Teresa Consoli
Paolo Tinella
Francesco Russo
Beppe Francesconi
Renato Sciolan
Roberta Dileonardo
Antonio Cicchelli
Leo Nisi
Milena Kunz
Maria Bonaduce
Luigi Pacifico
Michele Volpicella

SCULTURA
Arianna Spizzico
Angelo Cortese
Pietro De Scisciolo
Giovanni Morgese

FOTOGRAFIA
Giuseppe Tangorra
Nicola Nardomarino
Paolo Lorusso
Maria Pansini
Ela Francone
Angela Regina
Giulio Spagone
Amalia Di Lanno
Anna Simi
Fabio Ingegno
Letizia Gatti
Giuseppe Fioriello
Domenico Fioriello
Mimmo Ciocia
Alessandro Fusco
Ennio Cusano
Francesca De Santis
Francesco Catalano
Franco Altobelli
Youness Taouil
Luigi Massimeo
Nicola Scagliola
Damiana Rusconi
Carla Rusconi
Rosmara Bufano
Marco Sacco
Massimiliano Cafagna
Valentina Pavone
Angela Marano
Gianluca de Bartolo
Giacomo Pepe
Pasquale Amendolagine

MUSICA
Mistyc trio: Michele Jamil Marzella - Marco Boccia-Ugo Custero (Tuba Tibet)
A tea whit Alice - musica elettronica live
Domenico Lopez - chitarra
Sara Guastamacchia – cantautrice, performer
Coro Harmonia - Coro dell'Ateneo Barese diretto da Sergio Lella -pianista Adriana Mangione
Franco Morgese e Tommaso Chimenti - duo chitarristico vocale

DANZA
Paola e Tommaso Battaglia -Tangon
Baduclan Dance Company di Leandro Annese, teatro danza urbana
JuniorDance Company - danza contemporanea
An Nour-danze orientali e flamenco
Elisa Barrucchieri - danza contemporanea

TEATRO
Lino De venuto -Teatrokabaret
Gli ImproVabili - Teatro Osservatorio
Roberto Muci- teatro bambini

ARTE E MODA
Florisa Sciannamea
Fanny Massimeo
Michael Kabir - studio del volto e trucco
Rosa Ladisa con Angarano gioielli e Carmen Martorana

SERVICE
Musicartepoesia

loading